На прошлой неделе президент Республики Беларусь Александр Лукашенко утвердил «Программу развития социально-экономического развития республики Беларусь на 2006 – 2010 годы».

«Основополагающая роль в повышении конкурентоспособности национальной экономики принадлежит промышленности, обеспечивающей устойчивое функционирование других отраслей народнохозяйственного комплекса, удовлетворение потребностей населения в товарах и определяющей экспортный потенциал страны, ее экономическую безопасность и обороноспособность», — говорится в документе.

Программа предусматривает реализацию ряда проектов в области нефтепереработки и нефтехимии. В частности, программа включает реконструкцию и восстановление производств в ОАО «Нафтан», в результате количество нефти, перерабатываемое за год, возрастет с 9,4 до 12 млн тонн, увеличится производство высокооктановых бензинов и низкосернистого дизельного топлива.

В ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» планируется реализовать проект строительства комплексов производства бензола, алкилирования, установки гидрообессеривания бензина каталитического крекинга, строительство установки изомеризации, что позволит увеличить произ-водство бензина европейского качества на 20%, дизтоплива — на 5%, а также организовать выпуск бензола в объеме 55 тыс. тонн в год.

Основными направлениями развития химической и нефтехимической промышленности станут модернизация производства и повышение качества продукции, создание новых видов полиэфирных и полиамидных волокон, полимерных материалов, имитирующих свойства натуральных волокон, новых видов удобрений, разработка и освоение производства шин нового поколения.

Для их реализации предусматривается осуществить крупномасштабные проекты. В их числе создание установки непрерывной поликонденсации получения гранулята ПЭТФ и организация производства высокомодульных высокопрочных технических нитей, создание производства бикомпонентных полиэфирных волокон в ОАО «Могилевхимволокно». На базе ОАО «Гродно Азот» планируется строительство установки окисления циклогексана мощностью 80 тыс. тонн в год и реконструкция цеха карбамида-3 со строительством установки грануляции.

На Краснослободском участке калийных солей РУП «Производственное объединении ”Беларуськалий“» продолжится строительство рудника, а в ОАО «Белшина» будет организовано производство цельнометаллокордных шин радиальной конструкции для карьерной техники.

В целях обеспечения ускоренной модернизации и реконструкции нефтехимического комплекса страны указом президента Республики Беларусь предприятиям «Белнефтехима» предоставлена возможность осуществлять в 2006–2010 годах строительство объектов с использованием импортных технологий и оборудования. В перечень включены ОАО «Белшина», ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Гродно Химволокно», ОАО «Завод горного воска», ОАО «Крион», ОАО «Лакокраска» (Лида), ОАО «Могилевский завод искусственного волокна», ОАО «Могилевхимволокно», ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Нафтан», ОАО «Полимир», ОАО «Полоцк-Стекловолокно», РУП по транспорту нефти «Дружба», РУП «Гомельтранснефть Дружба», РУП «Беларуськалий», РУП «Белоруснефть» и Светлогорское ПО «Химволокно».