21 июля в Казани под председательством премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова состоялось очередное заседание совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин выступил с докладом об итогах деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса (НГХК) республики за I полугодие 2008 года, сообщает «Татар-информ».

По его словам, на фоне негативных тенденций в мировой экономике, главной из которых является рост цен и, как следствие, резкое замедление экономики, НГХК республики показывает высокие темпы роста. Так, объем реализации продукции вырос на 45%, прибыли — на 30%. Наибольший рост наблюдается в добыче и переработке нефти. Средний уровень зарплаты по комплексу составил около 22 тыс. рублей в месяц — с ростом к прошлогоднему показателю на 20%. Оплата труда превышает республиканский уровень в 1,5-2 раза. Вместе с тем все большее давление на себестоимость продукции отрасли оказывает рост затрат на сырье, энергетику, оплату труда.

Тогда как в нефтедобыче России сохраняется тенденция снижения (добыто 242 млн тонн – снижение на 0,6%), в Татарстане, наоборот, продолжается рост. Добыто более 16 млн тонн нефти, из них «Татнефтью» — более 13 млн тонн. Выручка компании выросла на 50 %, прибыль от реализации — на 60%, налоговые отчисления — на 54%, рентабельность составила 36,6%.

Нефтепереработка Татарстана также показывает высокие темпы производства (на 14%) на фоне низких показателей в России (на 3%). Высокая производственная активность, а также благоприятная ценовая ситуация способствовали стремительному росту показателей деятельности ТАИФ-НК.

Также выигрышно на фоне общероссийских показателей (индекс производства – 103,8%) выглядит «химия» Татарстана. Произведено 495 тыс. тонн полимеров и 224 тыс. тонн каучуков, что составляет, соответственно, составляет 23 и 36% от общероссийского объема производства данных видов продукции. На «Нижнекамскнефтехиме» производство выросло на 7%. В рамках модернизации этиленового комплекса увеличен выпуск мономеров. «Казаньоргсинтез» также продолжает наращивать объемы производства. Выпуск этилена вырос на 36%, полиэтилена низкого давления — на 18%, полиэтилена высокого давления — на 12%. Наиболее динамично развивается группа компаний «Нэфис» - с ростом производства на 47%. У «Нижнекамсктехуглерода» прибыль до налогообложения и отчисления в бюджет РТ выросли в 2,7 раза. Рентабельность составила 9,7% — это второй результат среди предприятий химии и нефтехимии.

Рафинат Яруллин привел анализ выполнения договоренностей ведущих предприятий республики по взаимопоставкам углеводородного сырья и нефтехимической продукции. Планы по поставкам сырья между «Татнефтью», «Нижнекамскнефтехимом», «Казаньоргсинтезом» и «ТАИФ-НК» в целом выполнены. Отгрузка «Нижнекамскнефтехима» на республиканский рынок выросла по тоннажу на 45%. Между тем, потребности республики в полимерах растут. На прошлом заседании совета директоров холдинга рассматривались перспективные потребности ОАО «КАМАЗ». Не менее емкими по потреблению являются авиастроение, приборостроение. Докладчик назвал удовлетворение растущей потребности в химической продукции одной из актуальных задач республики. В этом — перспектива развития и малого наукоемкого бизнеса.

Рустам Минниханов, отметив, что НГХК является локомотивом экономики Татарстана, акцентировал внимание участников заседания на базисе комплекса – добыче и переработке нефти. «Легкой нефти больше не будет» — сказал премьер-министр и сообщил о планах строительства в Татарстане третьего по счету нефтеперерабатывающего завода, рассчитанного на тяжелую, высокосернистую нефть. Об этом проекте на днях президент Татарстана Минтимер Шаймиев проинформировал вице-премьера РФ Игоря Сечина. По информации Рустама Минниханова, сейчас речь ведется о мощности будущего НПЗ уже в 14 млн тонн сырья в год.

Генеральный директор московского ООО «НПФ “ТГМ”», член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Лев Бритвин сделал сообщение о новых квантово-волновых технологиях в нефтегазохимическом комплексе. Речь, в частности шла о «холодном крекинге», плазмохимических методах переработки, «гибридных» двигателях для нефтехимии и автомобилестроения.

По мнению гостя, в России осуществлен прорыв в понимании ряда фундаментальных физических процессов, которые могут существенно снизить энергозатраты в нефтедобыче и нефтепереработке, значительно повысить эффективность процессов генерации энергии. Однако практическое отсутствие финансирования российской науки привело к резкому снижению конкурентоспособности отечественной техники в целом. Ученый предложил предприятиям Татарстана восполнить этот пробел и внедрить предлагаемые инновационные технологии.

Это предложение нашло понимание у Рустама Минниханова, напомнившего присутствующим, что конкурентоспособность основывается на восприимчивости к инновациям. Глава правительства РТ поручил создать несколько рабочих групп по отраслям, где возможно применение вышеназванных технологий.