В 2009 году предприятиям комплекса в целом удалось сохранить производственный потенциал. Об этом сообщил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин на заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» 1 февраля, передает «Татар-Информ».

По его словам, благодаря антикризисным мероприятиям не допущено катастрофического снижения численности персонала. Были завершены важные для экономики республики инвестиционные проекты. Основными задачами на 2010 год являются возобновление положительной динамики развития, укрепление позиций на российских и мировых рынках за счет реализации запланированных инвестиционных проектов, а также восстановление рентабельности, отметил Р.Яруллин.

О ходе реализации решения совета безопасности РТ от 4 июня 2007 года по реконструкции Миннибаевского газоперерабатывающего завода (МГПЗ) с увеличением выработки этана до 140 тыс. тонн в год, сообщил начальник управления «Татнефтегазпереработка» ОАО «Татнефть» Фарит Закиев. По его информации, пуско-наладочные работы на новых мощностях запланированы на III квартал текущего года. Как отметил генеральный директор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов, в данной сфере по России подобного современного оборудования еще нет.

По словам премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова, реализация данного проекта будет большой поддержкой в деле сырьевого обеспечения нефтехимических предприятий Татарстана.

Гендиректор ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея» Сергей Юшко сообщил о планах по созданию в Казани с участием «Роснано» нанотехнологического центра. Для этого необходимо принять участие в соответствующем федеральном конкурсе. Как отметил Рустам Минниханов, в России подобных площадок пока нет, а Татарстан с его развитыми химией и нефтехимией крайне заинтересован в создании такого центра.