Американские нефтегазовые компании вслед за своими европейскими конкурентами начали ставить амбициозные цели по снижению уровней выбросов на фоне растущего давления со стороны инвесторов, требующих принятия бизнесом мер в ответ на изменение климата, пишет газета Financial Times. 

Pioneer Natural Resources, крупнейший независимый производитель нефти и газа в Пермском бассейне, на прошлой неделе пообещал добиться сокращения выбросов парниковых газов в добыче нефти и газа на четверть к концу текущего десятилетия. 

Ранее ConocoPhillips и Occidental Petroleum объявили о цели стать компаниями с нулевыми уровнями выбросов к 2050 году. 

Американский бизнес отстает от европейского в плане приверженности целям борьбы с изменением климата. Однако эти последние заявления позволяют предположить, что давление на компании со стороны инвесторов, обеспокоенных климатическими вопросами, растет, и они вынуждены действовать. 

"Я думаю, для наших инвесторов становится все более важным иметь возможность предусмотреть все ESG-аспекты (так называемое "ответственное инвестирование", environmental-social-governance), и, я думаю, это будет важно для всех на свете", - заявил исполнительный вице-президент Pioneer Марк Берг. По его словам, вопрос выбросов является крайне важным, и следует на нем сфокусироваться. 

Крупнейшие представители отрасли в Европе - Shell, BP, Eni, Equinor, Total и Repsol - уже объявили, что планируют стать компаниями с нулевыми уровнями выбросов к 2050 году. 

До недавнего времени в США давление на нефтекомпании в климатических вопросах осуществляли в основном религиозные группы, а также социально направленные инвесторы и несколько пенсионных фондов, пишет Финмаркет.

"Реальное изменение, произошедшее в последнее время, это то, что очень крупные инвесторы - такие как, например, State Street, Blackrock и Wellington, тоже начали проявлять свою обеспокоенность этими вопросами", - отмечает Эндрю Логан, директор некоммерческой организации Ceres, занимающейся координацией действий инвесторов в вопросах климата. "И это, как мне кажется, привело к действительно огромным изменениям во внимании, которое компании уделяют этим вопросам", - говорит он. 

В сланцевом секторе США, где проблема загрязнения окружающей среды является особо острой, ситуация также может измениться с приходом в Белый дом избранного президента США Джо Байдена, который может, в частности, ужесточить требования к раскрытию данных об уровнях выбросов. 

При том, что основная часть выбросов 2 происходит в результате сжигания ископаемого топлива, сектор добычи нефти и газа также ответственен за выбросы в атмосферу. Так, по данным Rystad Energy, upstream-сектор США произвел 133 млн тонн CO2 в 2018 году, что является максимумом среди всех стран. На втором месте по этому показателю российский сектор - 116 млн тонн CO2.