Первое нефтехимическое предприятие Объединенных Арабских Эмиратов приняло решение потратить 40 млн долларов на расширение мощностей завода по производству полиэтилена (технология Borstar) с 450 тыс. до 580 тыс. тонн в год.

Этот новый проект компании Abu Dhabi Polymers Co (известной также под названием Borouge) предусматривает одновременное увеличение складских площадей, которое будет завершено до II квартала 2005 года.

Основанная в 1998 году компания Borouge является совместным предприятием, образованным компанией Abu Dhabi National Oil Co (60% акционерного капитала) и базирующейся в Копенгагене фирмой Borealis (40% акционерного капитала), которые уже подписали меморандум о намерении выполнить технико-экономическое обоснование расширения мощности нефтехимического комплекса Ruwais.

Стоимость этого комплекса, введенного в строй в начале прошлого года около Абу-Даби, составляет 1,2 млрд долларов. Ожидается, что окончательное решение о расширении будет принято в течение 2004 года, а пуск новых производственных мощностей должен произойти в 2008 году.

Как заявил руководитель компании Borouge господин Hubert Puchner, спрос на полиолефины на Ближнем Востоке до 2010 года будет расти на 6-8% в год, что позволит полностью реализовать объемы, произведенные новыми мощностями.

Завод в Абу-Даби является первым крупным предприятием в Объединенных Арабских Эмиратах и единственным предприятием по производству полиэтилена, изготовленного по технологии Borstar, на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Нефтехимический комплекс состоит из установки крекинга этилена мощностью 600 тыс. тонн в год и двух линий, способных производить до 450 тыс. тонн ПЭНД и ПЭВД в год.