Объем товарной продукции нефтегазохимического комплекса республики за первое полугодие превысил 76 млрд рублей, получена прибыль в размере 18 млрд рублей. Рентабельность отрасли за последние три года выросла с 11 до 19 %. Такие данные привел генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин на совете директоров компании, прошедшем 15 июля с участием премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова.

На финансовые результаты отрасли, по словам Рафината Яруллина, безусловно, повлияла высокая динамика роста цен на нефть.

Рафинат Яруллин отметил, что в Татарстане темпы роста химической промышленности выше, чем в целом по России. По данным Госкомстата, за 5 месяцев предприятиями республики произведено на 18 % больше синтетического каучука, шин — на 9 %, резиновых технических изделий — на 24 %.

За первое полугодие темп роста выручки, приходящейся на каждого занятого в химии и нефтехимии, составил 23 %, балансовая прибыль на одного работника нефтехимии выросла на 29 %. В целом, в первом полугодии выручка от реализации нефтехимической продукции выросла на 20 % по сравнению с аналогичным периодом 2003 года.

При этом 62 % выручки в нефтехимии формируют легковые и грузовые шины, каучук, бутилкаучук, стирол, полиэтилен. Причем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года средние расчетные цены практически всех этих продуктов выросли. Так, на 30-40 % выросла цена на полиэтилен высокого давления, трубы и детали из полиэтилена, на 10-20 % — на полиэтилен низкого давления, грузовые шины, фенол, каучук.

По уровню рентабельности и темпам роста производства предприятий химии и нефтехимии наиболее высокие показатели у ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «НефтеХимСэвилен».

В частности, ОАО «Нижнекамскнефтехим» с начала 2004 года произвело товарной продукции на 13,3 млрд рублей (это на 5,8 % больше аналогичного периода 2003 года). По итогам полугодия, доля предприятия в российском производстве каучуков составила 26 %. «Нижнекамскнефтехим» выпустил 23,9 тыс. тонн полистиролов, что на 40 % больше, чем во втором полугодии 2003 года.

Реализация на российский рынок полиэтиленгликоля на предприятии выросла более чем в 4 раза. В результате доля внутренних поставок увеличилась с 11 до 37 %. Экспорт винилкаучука вырос на 27 % и составил 95 % в объеме его реализации.

По сравнению с прошлым годом наблюдается 70-процентный рост прибыли в ОАО «Казаньоргсинтез». В первом полугодии текущего года она составила 1 млрд 281 млн рублей (в 2003 году — 634 млн рублей).

Производство продукции на заводе «НефтеХимСэвилен» по итогам первого полугодия 2004 года выросло на 19,8 %, в том числе полиэтилена — на 1,5 %, сэвилена — в 1,5 раза. Продукция предприятия по-прежнему характеризуется стабильным спросом. В этом полугодии «Сэвилен» сосредоточился на рынках сбыта продукции внутри страны.

На экспорт отгружено 6 % полиэтилена и 9 % сэвилена, в то время как по итогам 6 месяцев прошлого года отгрузка на экспорт по ним составляла 31 и 29 % соответственно.