21 сентября в Москве в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Республики Корея Но Му Хена подписан меморандум о взаимопонимании между правительством Республики Татарстан и The Export-Import Bank of Korea (Корейский экспортно-импортный банк). Меморандум подписали премьер-министр РТ Рустам Минниханов и президент правления банка Син Дон Гю. В результате корейским банком открыта кредитная линия на сумму свыше 1,3 млрд долларов для строительства нефтехимического комплекса в Татарстане.

Соглашение на проектирование, поставку оборудования и строительство комплекса между ОАО «Татаро-корейская нефтехимическая компания» (ТКНК) и корейской корпорацией LG International подписали председатель совета директоров ТКНК — генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов и президент LG Ким Бен Джу. Данными документами определены параметры сотрудничества корейских и татарстанских компаний по реализации в Нижнекамске проекта, который является крупнейшим в истории российско-корейских отношений.

По сообщению пресс-службы кабинета министров Татарстана, республика, добывающая 30 млн тонн нефти в год, испытывает потребность в увеличении сырьевой базы для существующих и планирующихся нефтехимических производств. В связи с этим и принято решение о строительстве в Нижнекамске еще одного нефтеперерабатывающего завода нефтехимического профиля годовой мощностью 7 млн тонн тяжелой сернистой нефти. Для осуществления данного проекта в начале текущего года было создано совместное предприятие ТКНК, доли в котором распределяются следующим образом: «Татнефть» — 45,45 %, ОАО «Нижнекамскнефтехим» — 36,37 %, LG и правительство Татарстана — по 9,09 %.

Общая стоимость инвестиций оценивается в 3 млрд долларов. Проект планируется осуществить в два этапа. Первый стоимостью 1,7 млрд долларов предусматривает строительство НПЗ, завода по производству вспененного полистирола (сырье для производства изоляционных блоков для строительной индустрии) мощностью 40 тыс. тонн в год и завода по производству линейного полиэтилена (новый для России высокоэффективный вид полиэтилена) мощностью 200 тыс. тонн в год. На втором этапе планируется построить завод по производству этилена мощностью 600 тыс. тонн.

Осуществление проекта, как ожидается, даст мультипликативный эффект для экономики Татарстана. На основе сырья, которое будет поступать с нового завода, «Нижнекамскнефтехим» сможет расширить производство таких высокоэффективных видов продукции как полипропилен, дивинил-стирольные синтетические каучуки, линейные алкил-бензолы. Кроме того, на основе полимеров, производимых «Нижнекамскнефтехимом», предприятия малого и среднего бизнеса смогут освоить выпуск различных товаров народного потребления, упаковки, изоляции, бытовой электроники и др. Согласно сообщению пресс-службы правительства Республики Татарстан, в результате будут созданы реальные предпосылки для удвоения валового регионального продукта республики к 2010 году.