Нефтеперерабатывающий завод стоимостью 45 миллиардов рублей планируется построить в Куйбышевском районе Новосибирской области, сообщает региональное правительство.

"Разместить предприятие планируется на участке площадью 185 га в Куйбышевском районе. Стоимость проекта, по замыслу его организаторов, должна составить порядка 45 миллиардов рублей с пятилетним сроком окупаемости", — говорится в сообщении.

По данным властей, вопрос финансирования проекта сейчас решается с одним из банков и участниками нефтяной отрасли. Строительство начнется после того как будут достигнуты договоренности по финансированию. Кто выступает инвестором, не сообщается, но известно, что уже утвержден проект завода, разработанный омским НПО "Мостовик" и выбран генеральный подрядчик строительства — новосибирское ОАО "Сибакадемстрой".

Завод, согласно проекту, будет производить порядка трех миллионов тонн бензина стандарта "Евро-5" и других нефтепродуктов в год. Основными поставщиками сырья для него станут компании "Сургутнефтегаз" и "Транснефть", пишет РИА Новости.

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Ароматика 2013» состоится 23 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru