По последним данным торговой статистики, в 2016 г. объем импорта нефтепродуктов в Армению за 2016 г. возрос на 6,8% - до 318,2 тыс. тонн. При 7%-ном спаде стоимости такого импорта – до 198,5 млн долл. Тем временем Армения остается одной из немногих стран экс-СССР, где отсутствует нефтепереработка. В настоящее время в стране осуществляется ряд НПЗ-проектов, базовым сырьем для которых планируется и иранская  нефть. Эти вопросы обозревателю RCC разъясняет Андрей Арешев, эксперт Центра изучения Кавказа, Урала, Поволжья и Центральной Азии Института Востоковедения РАН.

«Для Армении, вовлечённой в неурегулированный этнополитический конфликт, влияющий на топливно-энергетическую ситуацию в стране, задача создания национальной нефтеперерабатывающей отрасли - вдвойне актуальная.

Частичному решению проблемы будет способствовать запуск в Егварде (к северо-востоку от столицы) первого в стране НПЗ, оснащенного современным германским, итальянским и иранским оборудованием. Согласно бизнес-плану основанной в 2013 г. компании «Армойл», производственные мощности НПЗ на первом этапе составят 15 тыс. тонн машинного масла и 6 тыс. тонн гудрона в год. В дальнейшем на заводе планируется  перерабатывать отработанные масла. По крайней мере, длительный период этот НПЗ будет работать преимущественно на иранском сырье, хотя геологоразведочные работы на нефть в стране периодически проводятся и в постсоветский  период. Но пока обнаружены незначительные запасы топливного сырья, рентабельные для промышленного освоения.

По мнению инициаторов проекта, строительство НПЗ в Армении сопряжено с множеством проблем, включая неурегулированность налогового и таможенного администрирования, нелегальный ввоз машинных масел. Первоначально планировавшееся на 2016 год открытие НПЗ  перенесено на текущий год, но конкретные сроки пока не уточнены.

В планах той  же компании – также строительство ещё одного НПЗ  в приграничном с Ираном г. Мегри: завод здесь будет работать на иранском  сырье. В том же районе формируется особая экономическая  зона где планируется регистрация предприятий, специализирующихся, в том числе на нефтепереработке и нефтехимии».