Российские нефтегазовые компании готовы объединить усилия для создания сети СПГ-заправок на трассах федерального значения, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. 

"Газпром", НК "Роснефть", "Татнефть" и "НОВАТЭК" готовы "проработать вопрос реализации комплексных проектов по строительству объектов заправки транспортных средств вдоль автомобильных дорог федерального значения при объединении ресурсов в рамках консорциумов", - отметил собеседник по итогам совещания в Минэнерго о субсидировании проектов по строительству объектов производственной и заправочной инфраструктуры сжиженного природного газа. 

Источник также отметил, что АО "Промышленные технологии" (ГК "Ростех") готово приступить к реализации комплексного проекта по строительству объектов заправки транспортных средств СПГ вдоль автомобильной дороги федерального значения М-1 "Беларусь" в соответствии с правилами предоставления субсидий подобным проектам, утвержденным постановлением правительства РФ №1308 от 29 августа 2020 года. 

Согласно утверждённому механизму, субсидии будут предоставляться для реализации комплексных проектов, предполагающих ввод газозаправочной инфраструктуры по всей протяжённости автомобильной дороги. Речь идёт о криогенных газовых заправках, куда сжиженный газ привозится в специальных цистернах. КриоАЗС - наиболее удобный формат для федеральных дорог, пишет Финмаркет

Претенденты на господдержку должны пройти конкурсный отбор. По его результатам будет определяться и объём финансовой помощи. Норматив субсидирования строительства будет установлен в зависимости от мощности криогенной автозаправочной станции. Правилами установлен предельный срок ввода газозаправочной инфраструктуры по всей протяжённости автомобильной дороги - не позднее 1 октября 2023 года. 

В целом просубсидировать планируется строительство около 80 газовых заправок.