Нехватка сырья ограничивает поставки полиэтилена и АБС в Северной Америке, сообщает Plastics.ru.

Dow Chemical Co установила "регулирование спроса" на некоторые марки ПЭНД, а Chevron Phillips Chemical Co. LLC объявила форс-мажорную ситуацию по всем своим маркам полиэтилена. Обе компании называют причиной этих ходов ограничение поставок этилена.

"Основной проблемой является ПЭНД за счет сочетания местоположения производств и недостатка запасов, – заявил Глен Райт, коммерческий вице-президент подразделения North America Basic Plastics. – В настоящее время компания считает, что может справиться с ситуацией без объявления форс-мажора. Согласно нашим ожиданиям, ситуация с доступностью этилена не улучшится в ближайшие 90 дней. Мы будем поддерживать непрерывную связь с нашими клиентами и сообщать об изменениях. В письме клиентам компании Chevron Phillips, Пэйуан Бесси, коммерческий директор подразделения ПЭ, заявил, что компания "столкнулась с непредвиденными обстоятельствами" и "в настоящее время производит оценку длительности этой ситуации".

Аналитик Кевин МакКарти резюмировал ситуацию, озаглавив свой исследовательский очерк "У вас есть олефины?" Он добавил Eastman Chemical Co. в список компаний, которые пострадали от прербоев в работе и отметил, что ситуация уже привела к росту цен на этилен.

"В результате потребителям этого сырья … возможно потребуется проявить находчивость в установлении продажных цен, чтобы сохранить маржу", – заявил МакКарти, работающий в Bank of America Merrill Lynch. Цены на ПЭ, которые и без того стабильно росли в первые два месяца 2010 года, могут увеличиться еще больше, сообщают игроки рынка. Производители ПЭ работают над повышением цен на 6%.

В сфере АБС, дефицит затронул такие компании как BASF Corp. и Ineos ABS USA Corp., однако по разным причинам У BASF проблемы с обеспечением своего мексиканского производства АБС бутадиеном, а Ineos ограничила производство АБС на заводе в Огайо по причине нехватки акрилонитрита.

По словам представителя BASF, Кейти Деннис, компания объявила о форс-мажорной ситуации с АБС в Северной Америке 26 февраля. Ситуация может продолжаться от двух до трех месяцев, отметила она. "Ситуация с внутренними поставками ужесточилась, – добавила Деннис. – Мы прилагаем все усилия чтобы сохранить поставки нашим клиентам и выполнять заказы на должном уровне".

Представители Ineos Group отказались от комментариев. О состоянии завода в огайо сообщили рыночные источники. Цены на АБС в северной Америке обычно весьма стабильны по сравнению с другими полимерами, однако они уже выросли на 8%. Этот показатель соответствует росту цен за весь 2009 год.