Немецкая компания Baerlocher выкупила у корпорации Chemtura (США) производство и технологию получения органических термостабилизаторов (OBS). Теперь Baerlocher намерена выпускать данные добавки под своими брендами, сообщает «Евразийский химический рынок».

Напомним, что компания Baerlocher выпускает термостабилизаторы на основе кальциевых солей высших жирных кислот. Представители компании считают, что производство органических термостабилизаторов, которые применяются в производстве жесткого поливинилхлорида, упрочит положение Baerlocher на целевом рынке. Материалы, модифицированные термостабилизаторами, применяются в производстве труб и соединительных деталей.

В настоящее время в Европе имеет место тенденция к замене стабилизаторов на основе свинцовых солей высших жирных кислот и сульфата свинца на органические стабилизаторы в связи с требованиями Европейского Добровольного Комитета Производителей ПВХ Vinyl 2010. Компания Baerlocher ожидает, что её новая продукция будет пользоваться высоким спросом в виду того, что к 2015 году планируется полностью вытеснить с европейского рынка свинца.