По данным немецкой ассоциации каучуковой промышленности (WDK), немецкие переработчики каучука все еще ощущают воздействие сложной ситуации на рынке сырья, поскольку «предложение остается ограниченным, а цены продолжают расти».

Как предупреждает ассоциация, ситуация с поставками важного промышленного сырья «остается напряженной, улучшения не предвидится», в то время как цены демонстрируют скачкообразный рост.

По словам Майкла Бертеля (Michael Berthel), главного экономиста WDK, проблемы с цепочкой поставок и динамика цен, особенно на каучуковое сырье, создают основные сложности для этого сектора промышленности.

«За более чем 20 лет в отрасли я не могу вспомнить сопоставимую ситуацию, – заявил Майкл Бертель. – Такое совпадение ограничивающих факторов, множественных форс-мажорных обстоятельств, логистических трудностей и других моментов, вынуждающих расти цены на сырье, должно быть уникальным с исторической точки зрения».

По его словам, отрасль «едва успевает» за развитием ситуации, а прогнозы WDK по динамике цен на каучук необходимо корректировать «на ежедневной основе», пишет топоф.

При этом Бертель предупредил, что ситуация остается напряженной как в секторе логистики, так и в сфере поставок сырья без «каких-либо перспектив для улучшения в ближайшее время». Поставщики, отмечает он, в настоящее время ожидают проблем с доставкой из-за «ограниченной вместимости судов, массовых пробок в портах и терминалах и проблем с перевозками автомобильным, железнодорожным или внутренним водным транспортом».

Майкл Бертель полагает, что эти события замедлят восстановление каучуковой индустрии Германии.