Вторичная переработка пластиковых отходов с помощью механических процессов, таких как сортировка, измельчение, повторное гранулирование и смешивание, является неотъемлемой частью экономики замкнутого цикла. 

Компания Covestro (Германия) провела церемонию начала строительства первой специализированной линии по механической переработке (mechanical recycling, MCR) поликарбонатов на интегрированной площадке в Шанхае, сообщается в пресс-релизе компании.

Новая линия удовлетворит растущий спрос на более устойчивые решения, в частности на продукты потребительских отходов (Post-Consumer-Recycled, PCR), которые будут использоваться в основном для компаундирования марок полимеров, используемых в производстве электрических и электронных изделий, автокомпонентов и товаров народного потребления.

Линия, инвестиции в которую составили более 27 млн евро (1,6 млрд евро), будет способна ежегодно поставлять более 25 тыс. т высококачественных поликарбонатов и смесей, содержащих механически переработанные вторичные пластмассы. Планируемый срок ввода в эксплуатацию намечен на 2023 год, пишет plastinfo.ru.

В дельнейших планах Covestro — расширить мощности, чтобы иметь возможность поставлять в Азиатско-Тихоокеанский регион более 60 тыс. т марок в год поликарбонатов до 2026 года.

«Новая производственная линия — это еще один важный шаг, который мы предприняли, чтобы выполнить наше обязательство в отношении экономики замкнутого цикла и достичь нашей цели — стать экологически нейтральными к 2035 году. Мы продолжим инвестировать в расширение и совершенствование наших мощностей по вторичной переработке пластмасс и вести отрасль к созданию материалов с более высоким содержанием вторичного сырья», — сказал Сучета Говил, коммерческий директор Covestro.