10 февраля губернатор Владимирской области подписал инвестиционный протокол с немецкой компанией Lauscha Feiber International GmbH. Иностранная компания совместно с НПО «Стеклопластик» (Московская обл.) собирается инвестировать около 10 млн евро в модернизацию имущественного комплекса «Судогодского стекловолокна» (Владимирская обл.), которое длительное время находилось в стадии банкротства.

Как рассказали rcc.ru в отделе экономики Администрации Судогодского района, протокол подписан в рамках закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Владимирской области».

Из всех претендентов на инвестиционную площадку «Судогодского стекловолокна» только Lauscha Feiber International GmbH заявила о намерении сохранить профильное направление предприятия.

Предприятие будет заниматься выпуском по новым технологиям супертонкого стекловолокна, используемого для выпуска аккумуляторных батарей и фильтровальных материалов. Первоначально производство будет осуществляться на импортном сырье, в последствии предполагается перейти на собственное сырьевое обеспечение.

По предварительным прогнозам, на первом этапе «Судогодское стекловолокно» будет выпускать примерно 2 тыс. тонн супертонкого волокна в год. На втором этапе на предприятии будет построена стекловаренная печь для изготовления стеклогранул или стеклошариков, которые используются для производства волокна.

Первую партию продукции предполагается выпустить в конце апреля - начале мая. Вывод производства на проектную мощность намечен на 2008 год.

Lauscha Feiber International GmbH — группа предприятий среднего звена, одним из направлений деятельности которой является производство супертонкого стеклянного волокна. Производство небольших объемов этой продукции уже установлено на НПО «Стеклопластик».

Елена Стребелева