Следователи в Германии установили, что несколько взрывов, произошедших в районе газопроводов "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" в Балтийском море, скорее всего, произошли в результате диверсионных действий.

Об этом в понедельник сообщила американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников, знакомых с ходом следствия.

По данным ТАСС, немецкие специалисты не смогли увязать предполагаемую диверсию с действиями какого-то конкретного субъекта. Тем не менее некоторые германские чиновники исходят из предположения, что якобы "за взрывами стоит Россия".

Как пишет газета, в Германии считают, что диверсия вряд ли совершена с военной подводной лодки. Одна из рассматриваемых версий произошедшего состоит в том, что взрывные устройства были погружены в воду с судна и приведены в действие дистанционно, сообщили изданию неназванные источники в ФРГ.

14 октября об итогах следствия сообщал немецкий телеканал ARD со ссылкой на источники в правительстве ФРГ. По его данным, немецкие следователи после изучения фотографий, сделанных подводным беспилотником Бундесвера на месте ЧП на "Северных потоках", пришли к выводу, что повреждения могли возникнуть только вследствие применения взрывчатки. Утечка газа составляет в диаметре 8 м, отметил ARD. Оба трубопровода имеют по два повреждения. Нетронутой осталась лишь одна нитка "Северного потока - 2".

Как сообщалось в материале, федеральная полиция передала фотографии Генпрокуратуре ФРГ, которая в свете "особой важности инцидента" ведет расследование по подозрению в "осуществлении взрыва с применением взрывчатых веществ" и "антиконституционной диверсии". 

 Датская и норвежская полицейские службы в свою очередь создали совместную следственную группу для изучения обстоятельств повреждения "Северных потоков" и сделали предварительный вывод, что магистрали были повреждены "мощными взрывами", сообщила полиция Дании.

Отмечается, что полиция Копенгагена при содействии вооруженных сил и в сотрудничестве с полицейской службой безопасности Норвегии провела предварительное расследование ЧП на "Северных потоках".

"Расследование подтвердило, что газопроводам "Северный поток — 1 и — 2" в исключительной экономической зоне Дании был нанесен значительный ущерб, и что ущерб был вызван мощными взрывами", — сказано в сообщении полиции.

Кроме того, на основе предварительных выводов норвежская полицейская служба безопасности и полиция Копенгагена решили создать совместную следственную группу, которая займется дальнейшим расследованием инцидентов, пишет Прайм.

При этом, отмечают в полиции, пока преждевременно говорить о возможном участии в этом расследовании Швеции и Германии, как о том, когда расследование может завершиться.