Финская компания Neste Oil намерена построить на территории Сингапура завод по производству биотоплива, который станет одним из крупнейших в мире, сообщает «Евразийский химический рынок».

Инвестиции в этот проект составляют около 440 млн евро. Максимальная проектная мощность завода — 800 тыс. тонн биотоплива в год. Следует отметить, что этот завод будет третьим подобным проектом компании Neste Oil.

Планируется, что строительство объекта начнется в следующем году, а закончится в 2010 году. Сырьем для производства будет служить пальмовое масло.

Прогнозируется, что в течение следующих нескольких лет в мире значительно увеличится спрос на биотопливо, использование которого способствует снижению выбросов парниковых газов. Еще одной причиной увеличения спроса на биотопливо является повышение цен на нефть.

Отметим, что компания Neste Oil владеет заводом по производству биотоплива в городе Порвоо (Финляндия). Этот объект мощностью 170 тыс. тонн в год был введен в эксплуатацию в начале 2007 года. Сырьем для производства биотоплива здесь также служит пальмовое масло.