На «Невинномысском азоте», входящем в МХК «Еврохим», начата реконструкция системы водопотребления. Об этом сообщила пресс-служба минерально-химической компании.

Как поясняют на предприятии, реконструкция позволит повысить надежность водоснабжения, обеспечить должное качество воды, снизить издержки производства. В настоящий момент для очистки воды на «Невинномысском азоте» применяется строительная известь в виде известкового молока. После реконструкции производства известкового молока, до сегодняшнего дня существовавшего в двух различных подразделениях, будет выведен из эксплуатации один комплекс реагентного хозяйства в отделении химводоочистки, в том числе подземные известепроводы, комплекс гидромеханической разгрузки, хранения и переработки извести, оборудование трех насосных станций мощностью 190 кВтч/сутки, а также само здание корпуса.

После завершения работ в отделении химводоочистки вместо известкового молока для нейтрализации стоков начнут использовать щелочь. Известковое молоко будет производиться в отделении сети промышленного и хозпитьевого водоснабжения, а оттуда поступать в цех биохимической очистки.

Как отмечают на предприятии, цех биохимической очистки является стратегическим объектом в жизнедеятельности не только «Невинномысского азота», но и всего Невинномысска, так как производит очистку как вод промышленных предприятий, так и хозфекальных стоков города.

Ориентировочный срок окончания реконструкции системы водопотребления — первый квартал 2005 года. МХК «Еврохим» выделил на реализацию проекта 4,7 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.