Весь объем аммиачной селитры, производимой Невинномысским предприятием минерально-химической компании «Еврохим» в марте, будет направлен на внутренний рынок, сообщили rcc.ru в пресс-службе компании. Такое решение было принято в связи с возросшим внутренним спросом на эту продукцию в преддверии весенних полевых работ. Ранее завод поставлял на российский рынок около 30-40 % производимой аммиачной селитры. Потребителями продукции станут сельскохозяйственные предприятия Южного федерального округа.

Увеличение поставок минеральных удобрений на внутренний рынок является одной из приоритетных задач МХК «Еврохим» в долгосрочной перспективе. Основной проблемой российских сельхозпроизводителей является низкий платежеспособный спрос, поэтому компанией предлагаются различные механизмы, способные снизить цены для отечественных аграриев. Планомерная работа в этом направлении ведется в тесном взаимодействии с региональными властями.

Аммиачная селитра является самым массовым азотным удобрением, выпускающимся в России, вносится под все культуры на всех типах почв. Однако доля ее поставок на внутренний рынок из-за низкой платежеспособности сельхозпроизводителей невелика: в 2003 году более половины произведенной в России аммиачной селитры было направлено на экспорт. Невинномысское предприятие МХК «Еврохим» стремится поддерживать объем внутренних поставок на более высоком уровне, чем в целом по отрасли, учитывая расположение этого предприятия в одном из главных аграрных регионов России.