В первом квартале 2004 года невинномысское предприятие МХК «Еврохим» увеличило выпуск минеральных удобрений на 78,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем производства составил 221,8 тыс. тонн (в пересчете на 100 % питательных веществ). В целом, выпуск товаров и услуг, в фактических ценах увеличился на 40,5 % и достиг 1,7 млрд рублей.

Объем выпуска азотных удобрений в первом квартале текущего года составил 199 тыс. тонн (100 % питательных веществ), что на 59,9 % больше прошлогоднего уровня.

Карбамида (сухой части) было произведено 144,3 тыс. тонн, что на 66 % больше аналогичного периода прошлого года. Это стало возможным благодаря появлению дополнительных производственных мощностей после замены оборудования в цехах, а также благоприятной рыночной конъюнктуре.

В 2,6 раза по сравнению с уровнем прошлого года выросло производство карбамидо-аммиачной смеси, всего выпущено 184 тыс. тонн КАС. Этому способствовало завершение антидемпингового расследования по КАС в США и возобновление поставок данной продукции в эту страну.

Производство аммиака по итогам первого квартала 2004 года увеличилось до 136 тыс. тонн (рост составил 9,8 %). Это произошло в связи с выделением дополнительных объемов природного газа, а также за счет сокращения потерь аммиака от внеплановых остановок цеха, чего удалось добиться благодаря реализации инвестиционной программы модернизации производства.

Вместе с тем на 9,6 % снизились объемы выпуска аммиачной селитры, которой по итогам первого квартала 2004 года произведено 161,2 тыс. тонн.

Как сообщалось ранее, в марте весь объем производимой аммиачной селитры отправлялся на внутренний рынок, план этого месяца по ее производству перевыполнен на 5,6 %. Однако сохраняющийся низкий платежеспособный спрос российских сельхозпроизводителей наряду с усилением ограничений в торговле данным удобренгием на внешнем рынке и сезонным снижением спроса за рубежом не позволили наращивать объемы выпуска аммиачной селитры.