В лаборатории «Невского лакокрасочного завода» (г. Санкт-Петербург), принадлежащего компании «Невские краски», разработан новый вид продукции — эмаль на основе алкидно-уретановой смолы. Основой для эмали является алкидно-уретановый полуфабрикатный лак, который компания начала производить с января 2005 года. Новая эмаль может использоваться для покрытия болтов.

Эмаль применяется для окраски подвижного состава железнодорожного транспорта, а также контейнеров для перевозок автомобильным и морским транспортом. Материал также может быть использован для окраски металлических конструкций и деревянных поверхностей внутри помещений. Новая эмаль будет выпускаться в промышленной фасовке — 20 и 50 литров.

Как сообщили rcc.ru в компании «Невские краски», сейчас проводятся испытания опытной партии продукции, после чего она будет сертифицирована. Промышленный выпуск эмали предполагается осуществлять по заказам предприятий, с которыми ведутся переговоры. Поставлять продукцию на склад пока не планируется.

Технология позволяет использовать имеющиеся производственные мощности, поэтому ограничений по объему выпуска не предвидится, уточнили в компании.