Общий объем производства компании «Невские краски» в 2003 году составил около 8 тыс. тонн, сообщили rcc.ru на предприятии. Приоритетное внимание производитель ЛКМ в Санкт-Петербурге уделял развитию собственного производства на новой производственной площадке.

В течение прошлого года компания поэтапно вводила в строй производственные мощности на своем новом заводе в пос. Металлострой. Так, в I квартале были запущены линии по производству шпатлевки и паркетного лака, а также антисептика «Ультратекс». Во II квартале компания приступила к монтажу оборудования новых технологических линий по производству алкидных эмалей. В течение июля-августа осуществлялся поэтапный ввод оборудования, поставленного польской компанией Profarb. Основная часть оборудования вышла на проектные мощности в августе.

В настоящее время введена в строй вся технологическая цепочка по производству пентафталевых эмалей, состоящая из оборудования Profarb. Общая мощность данной линии позволяет производить до 60 тонн пентафталевых эмалей в сутки.

«Невские краски» успешно освоили современную дежевую технологию производства цветных эмалей любых цветов по каталогам RAL и теперь выпускают данную продукцию небольшими партиями по запросам потребителей.

В течение года компания также работала над расширением ассортимента своей продукции. С этой целью лаборатория завода разработала технологические карты для выпуска эмалей специального назначения. В данный момент ведутся предпусковые работы в цехе синтеза лака. Выпуск первых партий планируется на февраль, а выход на проектные мощности — в марте.

В сентябре компания первой среди российских производителей объявила о начале заключения дилерских договоров на 2004 год и ожидает, что проведенная кампания позволит увеличить объем продаж в текущем году до 15 тыс. тонн.

В целом 2003 год прошел для «Невских красок» успешно, отметили в отделе маркетинга компании.