Нидерланды вернули экспортную лицензию компании South Stream Transport B.V., оператору газопровода «Турецкий поток», сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

В конце сентября South Stream Transport B. V. сообщила, что у нее досрочно отозвали экспортную лицензию из-за санкций Евросоюза.

По словам господина Сийярто, отзыв лицензии не представлял непосредственной угрозы поставкам, «но в долгосрочной перспективе ситуация не была бы обнадеживающей». Он рассказал, что несколько раз консультировался с министром энергетики Нидерландов Робом Йеттеном, пишет Ъ.

«Вчера власти Нидерландов вернули компании экспортную лицензию. Это подтвердил и "Газпром"»,— заявил глава МИД Венгрии (цитата по «РИА Новости»).

В уведомлении об отзыве лицензии власти Нидерландов ссылались на постановление ЕС, согласно которому запрещены поставка товаров и предоставление услуг в России, «включая ее исключительную экономическую зону и континентальный шельф». В South Stream Transport B.V. говорили, что поставки по «Турецкому потоку» важны для энергетической безопасности Европы.