Научно-исследовательский и проектно-изыскательный институт экологии города (НИиПИ экологии города, г. Москва) проведет оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) предполагаемого строительства в Нижегородской области комплекса по производству ПВХ, инициированного холдингом «СИБУР».

Как сообщает пресс-служба компании, в рамках процедуры ОВОС НИиПИ экологии города подготовит техническое задание на проведение открытых общественных слушаний с целью всестороннего обсуждения экологических рисков проекта. В общественных слушаниях смогут принять участие все заинтересованные организации и лица. Слушания проведут органы власти Нижегородской области в соответствии с действующим законодательством.

Замечания и предложения общественности учтут в проектной документации при разработке природоохранных мероприятий.

Предварительная экспертиза будет проведена в региональных надзорных органах, а затем в составе Обоснования инвестиций в строительство комплекса ПВХ будет направлен на согласование в федеральные органы власти.

После получения всех согласований и одобрений «СИБУР» примет окончательное решение о строительстве комплекса и начнется разработка рабочего проекта, обеспечивающего реализацию в полном объеме всех необходимых природоохранных мероприятий.

Напомним, процедура ОВОС проводится в рамках подготовки предпроектной документации создания комплекса. Наиболее подходящим местом для расположения промышленного объекта, по мнению «СИБУРА», является площадка в Кстовском р-не Нижегородской области. Мощность предприятия составит 330 тыс. тонн в год. Холдинг планирует инвестировать в проект до 20,5 млрд рублей.