ГК "Никохим" совместно с китайской Sinopec планирует реализовать в Волгограде крупный инвестпроект по созданию газохимического комплекса, сообщил в интервью "Интерфаксу" гендиректор ГК "Никохим" Эльдор Азизов.

"Сегодня мы прорабатываем возможность реализации этого инвестиционного проекта. Его стоимость может составить порядка двух миллиардов долларов млрд", - сказал Азизов.

Он отметил, что у компании имеется еще ряд инвестиционных проектов по дальнейшему развитию многопрофильного химического технопарка на территории промышленной площадки "Никохима".

"Мы собираемся производить гипохлорит кальция, расширять линейку по производству оксида магния, но по другой технологии. Планируем извлекать бром из бишофита и делать бромиды. С инвестиционными фондами мы обсуждаем создание производств хлоргидрина, эпоксидных смол, изоцианата", - сообщил Азизов.

Основные производственные активы ГК "Никохим" расположены на территории южного промышленного узла Волгограда. В состав холдинга входят АО "Каустик" (основное предприятие группы, выпускает базовые продукты - каустическую соду, хлорпарафины, синтетическую соляную кислоту, хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия и другие), ЗАО "НикоМаг" (производство противогололедных материалов, хлористого магния, гидроксида и оксида магния), ООО "Зиракс" (производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности) и ОАО "Полигран" (производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций).