Николай Асатиани

В ноябре в Москве состоится торжественная церемония вручения Третьей национальной премии «Полимеры России», которая пройдет в рамках одноименного Форума. По традиции ее участниками станут лидеры отечественной полимерной индустрии, а также представители федеральных регулирующих органов. Какие изменения ждут премию в нынешнем году? Какая проблематика окажется на сей раз в центре ее внимания? Об этом в интервью порталу RCC.ru рассказал Николай Асатиани, генеральный директор «Инвентра» (входит в группу CREON), компании-учредительницы премии.

Компании каких сегментов полимерной индустрии входят в число соискателей премии?

В 2015 году на соискание премии «Полимеры России» претендуют все участники полимерного рынка. В число ее потенциальных лауреатов входят как крупнотоннажные производители полимерного сырья, так и переработчики пластмасс и композитов. Благодаря этому в ходе торжественной церемонии награждения будут отмечены заслуги представителей всей цепочки создания полимерной продукции.

С момента вручения второй премии какие события сильнее всего отразились на жизни отрасли?

Нельзя не признать, что прошедший год оказался для отрасли непростым. Несмотря на то, что санкции со стороны США и ЕС полимерной индустрии напрямую не коснулись, на ее развитии все же отразился общий спад деловой активности наряду со снижением доступности финансовых ресурсов. В этой ситуации компаниям пришлось приложить немало усилий, чтобы сохранить объем производства на докризисном уровне.

Сделал ли кризис более актуальным вопрос импортозамещения?

Безусловно. Стоит отметить, что уже сегодня в некоторых сегментах полимерной отрасли практически полностью доминируют отечественные производители. Пример тому - рынок труб для сетей инфраструктуры, на котором доля зарубежных игроков за последние десять лет снизилась до 2%. Вопрос о том, произойдет ли такой же прорыв в других сегментах рынка, пока что остается открытым.

Отразятся ли изменения в жизни отрасли на тематике премии?

Вне всякого сомнения. На мой взгляд, кризис - это отличный повод для того, чтобы отметить лучшие управленческие решения в отрасли, направленные в том числе на замещение импортной продукции отечественной.

По какой процедуре будет происходить отбор лауреатов премии?

Они будут определены после комплексной оценки деятельности компаний, которую проведут ведущие отраслевые эксперты совместно с представителями оргкомитета. При отборе номинантов будут учтены более 30 показателей: доля на рынке, уровень инвестиций в исследования и разработки, запуск новых мощностей и др.

Для чего нужен столь тщательный отбор?

Он позволит выявить лидеров рынка, отметить технологические  и инновационные достижения компаний, а также поощрить промышленников, ведущих прозрачный бизнес. Впрочем, компаниям, которые не получат призы, не придется отчаиваться, ведь уже само присутствие в топ-листе премии поспособствует укреплению их деловой репутации.

Подробно о премии: http://rcc.ru/special-projekt/plasticsawards/