Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) 15 февраля завершила прием заявок по отбору проектов создания нанотехнологических центров. От Приангарья на конкурс представлена коллективная заявка компании НИТОЛ и Иркутского государственного технического университета.

Основной целью создания наноцентра является формирование инфраструктурного комплекса, направленного на коммерциализацию научных исследований в области наноиндустрии на базе объединения лабораторно-аналитического и технологического оборудования, а также комплекса сервисов маркетинговой и бизнес-поддержки инновационных компаний, расположенных в Байкальском регионе.

Бюджет проекта составляет более 926 млн. руб. Предполагаемый объем финансирования со стороны РОСНАНО 556 млн. руб., сообщается в пресс-релизе компании.

Компания НИТОЛ реализует один из наиболее значимых наноиндустриальных проектов c участием РОСНАНО по созданию в г.Усолье-Сибирское масштабного производства поликристаллического кремния и моносилана.

По мнению Председателя Совета директоров компании НИТОЛ Дмитрия Котенко, в рамках нанотехнологического центра могут быть решены ключевые проблемы инновационного процесса, такие как недостаток современного технологического и аналитического оборудования, недостаточная маркетинговая и информационная поддержка, сдерживающие коммерциализацию передовых отечественных технологий.

Всего на конкурс поступило 17 заявок из 15 регионов России. Кроме Иркутской области заявки на создание нанотехнологических центров в СФО подали представители Красноярского края, Новосибирской и Томской областей. Еще 13 представлены организациями, зарегистрированными в европейской части России.

Проект создания в Прибайкалье нанотехнологического центра поддержан Губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым. В письме в адрес генерального директора РОСНАНО Анатолия Чубайса глава региона, в частности, отметил: «Создаваемый центр станет ключевым инструментом инновационного развития экономики Иркутской области и опорной точкой развития нанотехнолоической отрасли на востоке страны».