До конца года группа «Нитол» планирует подписать контракт на строительство установки по переработке хлорорганических отходов с получением из них ряда продуктов, которые будут реализовываться на рынке и применяться в собственном производстве «Усольехимпрома». Об этом сообщает пресс-служба «Нитола».

Объем инвестиций в проект по переработке хлорорганических отходов составит около 5 млн долларов. Завершить его предполагается в течение полутора лет.

Проект реализуется в рамках комплексной экологической программы предприятия, в ходе выполнения которой произведена инвентаризация выбросов, ужесточен контроль над состоянием окружающей среды специализированными службами завода, ведется замена устаревшего оборудования, закрыт морально и физически изношенный корпус производства хлористого водорода, которое переведено в новое помещение.

В августе текущего года начата работа по замене старого кислотно-щелочного железобетонного коллектора на коллектор из полимерного материала, в результате чего будут исключены утечки промышленных стоков в поверхностные воды. Проект будет завершен в первой половине 2006 года.

Как уже сообщалось, также в рамках программы «Нитол» подписал договор с ЗАО «Остров-Индастри» о строительстве новой холодильной установки, результатом применения которой станет отказ предприятия от использования озоноразрушающего фреона R12. Объем инвестиций в проект составит около 3 млн долларов.

Выполнением положений другого международного документа в области экологии — Киотского соглашения — стал запуск производства кальцинированный соды методом карбонизации электрощелоков. Помимо улучшения технико-экономических показателей проект позволяет на треть снизить выбросы двуокиси углерода.

Еще одним из масштабных проектов, затрагивающих вопросы экологии, станет использование на «Усольехимпроме» природного газа Ковыктинского месторождения. Вследствие его реализации на ряде производств будет прекращено использование угля в качестве топлива. В результате резко снизятся выбросы вредных веществ, содержащихся в дыме угольных печей. По условиям соглашения о газификации газ поступит на «Усольехимпром» в начале 2008 года.