Группа «Нитол» объявила о создании нового подразделения — «Нитол–Силикон», которое будет отвечать за развитие кремнеорганического бизнеса холдинга. Основным производственным активом этого направления станет ОАО «Усолье-Сибирский силикон», которое в ноябре текущего года полностью перешло под контроль «Нитола».

Программа развития «Нитол–Силикона» предусматривает запуск во II квартал 2006 года производства трихлорсилана (ТХС) — сырья для производства поликремния. В перспективе на предприятии будет налажен выпуск поликремния, применяемого в основном в электронной промышленности. Первоначальная мощность установки ТХС составит 5 тыс. тонн в год. В течение 2006 года планируется увеличить ее мощность до 10 тыс. тонн, а в 2007 году – до 20 тыс. тонн.

Сейчас «Нитол» рассматривает предложения потенциальных стратегических партнеров, совместно с которыми он планирует осуществлять новый инвестиционный проект.

«Усолье-Сибирский силикон» выделился из состава «Усольехимпрома» (г. Усолье-Сибирское, Иркутская обл.) в 1991 году. В 2002 году на «Усолье-Сибирском Силиконе» было освоено производство трихлорсилана электронного качества. В 2004 году в связи с рядом финансовых трудностей бывших собственников производство на «Силиконе» было остановлено, и начата процедура реструктуризации. В ноябре 2005 года основная часть активов «Усолье-Сибирского силикона» перешла под контроль группы «Нитол».