Нижегородская область приступит к организации раздельного сбора отходов (РСО) с 1 июля 2019 года, заявил в среду губернатор региона Глеб Никитин в ходе пленарного заседания "Очистить страну от мусора: реформа в сфере обращения с отходами" в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Мы переходим на раздельное накопление в полном объеме с 1 января 2020 года, частично с 1 июля 2019 года", - сказал он.

Никитин пояснил, что РСО в области будет организован по принципу двух потоков: один контейнер для чистого вторичного сырья, второй - для загрязненных органическим мусором отходов. Он добавил, что переход на раздельный сбор мусора задерживает необходимость оборудовать площадки отдельными баками для каждого из потоков. Власти рассчитывают убедить жителей Нижегородской область сортировать свои отходы с помощью просветительской работы.

Как пояснили журналистам в пресс-службе правительства Нижегородской области, в течение лета будет организован "отдельный вывоз ПЭТ-пластика", а с 2020 года во дворах будут установлены контейнеры для "сухого" мусора: пластика, картона, стекла и бумаги. "Сейчас нормативная база позволяет тем домам, что переходят на раздельный сбор мусора, платить за эту коммунальную услугу не по нормативу, а по фактически вывезенным объемам ТКО. Плюсом для жителей является то, что за отсортированный сухой мусор они будут платить меньше", - цитирует пресс-служба замгубернатора Нижегородской области Андрея Харина.

Объем захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) на полигонах в Нижегородской области увеличился на 30% за первый квартал 2019 года после перехода региона на новую систему обращения с ТКО. 

"Объем захоронений отходов на легальных полигонах вырос за 1 квартал по отношению к 2018 году на 30%. Что это такое? Это выход из тени - эти 30% [раньше] ехали не на полигоны, а в лес", - сказал Никитин, не уточнив объемов вывозимого мусора.

По его словам, в Нижегородской области действуют пять современных мусоросортировочных комплексов. "Планируется в ближайшее время [создать] еще три комплекса, в том числе с участием и при поддержке Российского экологического оператора - мы подали соответствующие заявки", - добавил Никитин.

Нижегородская область перешла на новую систему обращения с ТКО с 1 января 2019 года. Территория региона разделена на девять зон, в каждой из которых определены региональные операторы, для них установлены единые экономически обоснованные тарифы на вывоз мусора, пишет ТАСС.