Правительство Нижегородской области намерено предоставить ОАО «Дзержинское оргстекло» (ОАО «ДОС», г. Дзержинск, Нижегородская обл.) государственные гарантии в размере 120 млн рублей для получения кредитов, сообщает «НТА-Приволжье» со ссылкой на министра экономики и промышленности региона Николая Сатаева.

Согласно сообщению, госгарантии ДОСу планируется предоставить из дополнительных средств, которые нижегородское правительство намерено выделить из областного бюджета для увеличения регионального фонда госгарантий промышленным предприятиям до 1 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области планирует увеличить объем бюджетных госгарантий на предоставление кредитов промышленным предприятиям региона до 1 млрд рублей.

По словам Н.Сатаева, ранее объем госгарантий, заложенный в бюджете Нижегородской области, составлял 1 млрд рублей для всех предприятий. Из них лишь 506 млн рублей планировалось направить промышленным предприятиям. На 29 апреля 420 млн рублей из них были распределены, а 30 апреля на координационном совете планировалось распределить оставшиеся 86 млн рублей.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области планирует увеличить объем бюджетных госгарантий на предоставление кредитов предприятиям региона до 1,5 млрд рублей. По словам вице-губернатора Нижегородской области Владимира Иванова, сумма в 1 млрд рублей уже предусмотрена в областном бюджете, и ее предполагается увеличить на 500 млн рублей.

Министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин 23 апреля заявил, что правительство региона приняло решение о предоставлении государственных гарантий по кредитам для 13 предприятий региона на общую сумму 600 млн рублей.

«У всех этих предприятий есть антикризисный план, рынки сбыта и производственное имущество», - отметил Г. Баландин.

В частности, в список вошли три промышленных предприятия - ЗАО «Торговый дом "Оргхим"» и ОАО «Оргсинтез», ОАО «Нител».

К концу апреля облправительство планирует расширить список предприятий, которым будут предоставлены госгарантии.