Нижегородское "НИИ Полимеров", расположенное в городе химиков Дзержинске, направляет около 600 млн рублей на техническое перевооружение до 2015 года, сообщил генеральный директор предприятия Вадим Луконин.

 По его словам, на эти средства, выделяемые в рамках федеральной целевой программы, будут построены, и оснащены самым современным оборудованием четыре производства. Они будут производить принципиально новые стратегические материалы для использования их в создании новых видов вооружения и военной техники. Выпуск продукции намечен на 2015 год.

 "НИИ Полимеров" располагает серьезной научной базой, лабораториями и производствами, как для разработки, так и для практического выпуска инновационной продукции. Полный цикл производства дает предприятию большие конкурентные преимущества. "Мы ориентированы на рынок и четко понимаем, что средства на развитие, создание новых материалов и продукции мы должны отвоевывать в условиях жесткой конкуренции, ведь и федеральные средства нам дают не просто так, мы боремся за них на конкурсах и тендерах", - подчеркнул гендиректор.

 Он также уточнил, что 40 проц продукции "НИИ Полимеров" - это продукция гражданского назначения, в том числе клеи, герметики, клеевые дисперсии, которые используются для производства упаковки в пищевой промышленности. Остальные 60 проц - спецматериалы, предназначенные для нужд оборонно- промышленного комплекса, атомной энергетики, военной авиации и космоса. В том числе оргстекло для военных самолетов и глубоководных спускаемых аппаратов, способное выдержать высокое давление, специальные кабельные пластикаты с особыми свойствами.

 В планах по развитию - решение задач по производству гражданской продукции, в том числе в строительной индустрии, в электронной промышленности, где предприятию есть что предложить, пишет БТ.

 "НИИ Полимеров" начал работу в 1949 году. С момента основания институт проводит разработку технологий получения органических стекол на основе полиметилметакрилата для авиации и других областей применения.

Напоминаем, что Пятая Международная Конференция «Полимерные добавки 2013» состоится 27 июня 2013года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции - компания «Центрополимер». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков присоединиться к обсуждению состояния рынка полимерных добавок и перспектив его развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru