Компания «Нижфарм», которая в апреле начала деятельность на фармацевтическом рынке Казахстана (об этом сообщалось ранее), открыла представительство «Нижфарм-Балтия» в Риге.

В начале мая 2004 года представительство прошло процедуру официальной регистрации и сейчас приступило к работе на фармацевтическом рынке стран Балтии. Деятельность представительства будет распространяться на все страны Балтии. Первоочередная задача «Нижфарм-Балтия» — облегчить и ускорить процедуру регистрации препаратов компании в этих странах.

«Доля экспорта в страны Балтии не так высока, тем не менее, присутствие в этом регионе стратегически важно для развития компании, поскольку укрепление наших позиций на территории новых членов ЕС — первый шаг для выхода и экспансии на рынки других европейских государств», — сказал генеральный директор «Нижфарм» Андрей Младенцев.

По прогнозам аналитиков компании открытие представительства позволит увеличить объем продаж в Прибалтике более чем на 40 % уже в 2004 году, что значительно превысит темп роста рынка в данном регионе.

На принятие решения об открытии оказали влияние ряд факторов, наиболее существенный из которых — вступление стран Балтии в ЕС. Последовавшее за этим изменение правил регистрации препаратов привело к значительному сокращению числа фармацевтических производителей, поставляющих свою продукцию на территории этих стран.