Генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин и представители Российского Союза химиков и Росхимпрофсоюза подписали договоренности о совместной работе компании по программе Responsible Care («Ответственная забота»). Об этом сообщает пресс-служба «Нижнекамскнефтехима».

Компания «Нижнекамскнефтехим» на ряду ОАО «Апатит» и финскими фирмами Kemira GrowHow и Borealis Polimers Oy была выдвинута в качестве пилотного предприятия по продвижению и внедрению международной программы Responsible Care. Суть программы заключается в достижении и соблюдении высоких норм техники безопасности, охраны труда и окружающей среды на всех предприятиях химической отрасли.

Responsible Care утверждена программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) для достижения устойчивого развития в химической промышленности. Одним из критериев для участия в Responsible Care является сертификация по международному стандарту ANSAM 18000 по охране труда и жизнедеятельности человека.

Напомним, соглашение о присоединении России к Responsible Care было подписано в начале текущего года. Основная цель этого документа — реализовать комплекс мероприятий, способных подготовить химический и нефтехимический комплекс России к внедрению программы Responsible Care. Если опыт внедрение программы на ОАО «Апатит» и ОАО «Нижнекамскнефтехим» окажется успешным, после 2008 года вся Россия присоединится к международной программе Responsible Care.