Компания «Нижнекамскнефтехим» (г. Нижнекамск, Татарстан) ведет разработку технико-экономического обоснования создания производства сырья для синтетических моющих средств, сообщает «Татар-информ».

Возможность создания производства сырья для СМС на предприятии рассматривали еще в 1999 году. Сначала шла речь об организации выпуска альфаоленсульфонатов. Однако подготовленные технико-экономические расчеты показали тогда, что российский рынок еще не готов к потреблению этой продукции, и в основном производители СМС предпочитают покупать алкилбензолсульфокислоту (ЛАБСК). Более целесообразным оказалось строительство производства линейных алкил-бензолов (ЛАБов), а затем установки сульфирования.

«Нижнекамскнефтехим» планировал создать производство ЛАБов годовой мощностью 40-45 тыс. тонн. В качестве партнера в реализации проекта выступала итальянская Ballestra. Однако проект не был реализован.

Теперь в компании готовятся к заключению контракта по организации производства широкого спектра сырья для СМС. Первый этап проекта предполагается реализовать в 2006 году.