8 июня 2011 года ОАО "Нижнекамскнефтехим" произвело выплату дивидендов за 2010 год, об этом сообщает пресс-служба компании. Решение о выплате дивидендов в размере 117,6% от номинальной стоимости привилегированных и обыкновенных акций было принято на годовом общем собрании акционеров компании 15 апреля т.г.

Выплата доходов по ценным бумагам эмитента в соответствии с действующим законодательством об акционерных обществах и уставом ОАО «Нижнекамскнефтехим» произведена в течении 60 дней со дня принятия данного решения. Размер дивидендов составил 30% от чистой прибыли по итогам 2010 года и в 17 раз превысил выплаты, полученные владельцами акций за 2009 год. Дивиденды выплачены в полном объеме. Общий размер дивидендов, выплаченных по обыкновенным акциям эмитента, составил 1 893 153 943,00 рублей, по привилегированным - 257 524 890,00 рублей.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" входит в Группу компаний «ТАИФ». Производственный комплекс компании включает в себя 10 заводов основного производства, 6 центров (в т.ч. научно-технологический и проектно-конструкторский), а также вспомогательные цеха и управления. В ассортименте выпускаемой продукции – более 100 наименований. Основу товарной номенклатуры составляют синтетические каучуки общего и специального назначения; пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.).