ОАО «Нижнекамсктехуглерод» (НКТУ) провело допэмиссию дополнительных обыкновенных акций по закрытой подписке в целях приведения уставного капитала общества в соответствие с чистыми активами и повышения инвестиционной привлекательности предприятия, сообщает газета «Время и Деньги».

Уставный фонд общества вырос в 13 раз, а доля основного акционера — ОАО «Татнефть» с 77% до 94,5%. Каждая акция общества теперь подкреплена имуществом на 187 рублей.

В 2006 году предприятием было произведено 102,3 тыс. тонн товарного техуглерода десяти марок на сумму 1,7 млрд рублей и получено 29,6 млн рублей прибыли до налогообложения, что на 70 % больше, чем в 2005 году. Индекс физического объема составил 102,2 %, рентабельность производства за отчетный период возросла с 1,46% до 1,72%.

Средства, вложенные в реконструкцию и модернизацию производства составили 67,3 млн рублей. ОАО «ВНИПИнефть» в прошлом году разработало программу для НКТУ ТЭО «Модернизации производства техуглерода». Данная программа рассчитана на период до 2012 года. При помощи программы предприятие намерено провести поэтапное обновление основных технологических переделов завода с доведением мощности до 127 тыс. тонн, а также строительство шестого технологического потока с доведением объема производства до 162 тыс. тонн техуглерода. После того, как проект был одобрен компанией «Татнефть», на «Нижнекамсктехуглероде» приступили к реализации I этапа программы модернизации.

В этом году НКТУ планирует произвести и реализовать 104 тыс. тонн товарного техуглерода, а также освоить в рамках инвестиционной программы 116,6 млн. рублей и обеспечить снижение затрат за счет внедрения энергосберегающих мероприятий.

Дивиденды на каждую привилегированную акцию в 2006 году составили 12,5 рублей.