В среду, 1 марта, Нефтяная Компания «Альянс» объявила о том, что в период до 2010 года реализует проект реконструкции Херсонского нефтеперерабатывающего завода (ХНПЗ), входящего в структуру НК «Альянс».

Программа реконструкции включает строительство установки гидрокрекинга по переработке прямогонного вакуумного газойля и тяжелых дистиллятов мощностью 950 тыс. тонн в год, блока изомеризации бензинов мощностью 90-150 тыс. тонн в год и установки гидроочистки реактивного и дизельного топлива, обеспечивающей выход продукции с содержанием серы не выше 0,005%.

В рамках проекта предполагается также построить установку разделения риформата и гидрирования бензола мощностью 300 тыс. тонн в год, установку производства водорода и установки производства серы мощностью 100 тонн в сутки. Кроме того, будут реконструированы установка замедленного коксования и установка первичной переработки АВТ-2. Ориентировочная стоимость запланированных работ превысит 500 млн долларов.

В результате строительства новых и реконструкции существующих установок будет осуществлено полное переоснащение завода в современное конкурентоспособное предприятие с глубиной переработки 92%.

Построенный в 1938 году, ХНПЗ был частично реконструирован в 1971-75 годах, но к настоящему времени ассортимент и качество выпускаемой продукции значительно отстают от современных требований и государственных стандартов, отмечается в сообщении компании. В 2003 году по заказу НК «Альянс» американская компания АВВ Lummus Global разработала мастер-план реконструкции ХНПЗ. В феврале 2005 года с ABB подписан контракт на разработку интегрированного базового проекта реконструкции завода.