НК «Роснефть» завершила подготовку обоснования инвестиций нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на побережье Тихого океана, в конечной точке строящейся нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Об этом 15 февраля журналистам сообщил глава компании Сергей Богданчиков в ходе Красноярского экономического форума, передает РБК.

Как говорил С.Богданчиков ранее, ТЭО проекта НПЗ в конечной точке ВСТО будет завершено к апрелю 2008 года, после чего проект направят на госэкспертизу. Затем будет определена стоимость НПЗ и выбраны источники его финансирования.

Напомним, «Роснефть» намерена построить на конце ВСТО крупный НПЗ мощностью до 20 млн тонн нефти в год. Сообщалось, что компания подготовила декларацию о намерениях по строительству завода в районе мыса Елизарова, в 3-4 км от будущего порта отгрузки в рамках ВСТО в бухте Козьмино. Возможные затраты на строительство составляют 5-7 млрд долларов.

Строительство нефтепровода ВСТО общей мощностью до 80 млн тонн нефти в год пройдет в два этапа. Согласно проекту, ко второму полугодию 2008г. должны быть построены нефтепровод Тайшет (Иркутская область) - Сковородино (Амурская область) общей мощностью 30 млн тонн нефти в год и нефтеналивной терминал на Тихом океане, куда сырье должно доставляться железнодорожным транспортом. Инвестиции в первый этап оцениваются в 11 млрд долларов. В рамках второго этапа к 2015 году будет построен нефтепровод от Сковородино до нефтяного терминала у Тихого океана с расширением пропускной способности нефтепроводной системы до 80 млн тонн нефти в год.