"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) выбрал технологию итальянской Basell для производства полипропилена мощностью 400 тысяч тонн в год, сообщил Rupec.

 Генеральный директор "Нижнекамскнефтехима" Владимир Бусыгин и вице-президент Basell Джеймс Сьюард 12 ноября подписали соответствующее лицензионное соглашение.

"У нас по технологии Basell уже с 2006 года действует предприятие, - отметил В. Бусыгин. - Учитывая имеющийся опыт работы с этой компанией, мы в процессе тендера выбрали её технологию и с удовольствием подписали лицензионное соглашение".

 Ранее НКНХ подписала лицензионное соглашение и контракт на базовое проектирование этиленового производства с Lummus Technology Heat Transfer (США). Также НКНХ подписала с INEOS Technologies (Великобритания) лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена. Таким образом, компания завершила выбор основных лицензиаров для создания этиленового комплекса мощностью 1 млн тонн.

 Следующим этапом в реализации олефинового проекта станет выбор инжиниринговой компании, которая займется базовым и детальным проектированием.

 В настоящее время мощности НКНХ по производству этилена составляют 600 тыс. тонн в год. В результате реализации проекта мощность производства этилена планируется довести до 1,6 млн тонн в год. Создание нового этиленового комплекса предполагает строительство производства полиэтилена на 600 тыс. тонн и полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год.

 Компания рассчитывает ввести новый комплекс в эксплуатацию в 2016 году. Стоимость строительства оценивается в $3 млрд.

 Basell - крупнейший в мире производитель полипропилена и полиолефинов, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена.

 Напоминаем, что Форум «Полимеры России 2012» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Центрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru