В ходе состоявшейся 19 января пресс-конференции чрезвычайный и полномочный посол Палестины в РФ Нофаль Абдель Хафиз отметил заинтересованность Катара в газообеспечении сектора Газа и Палестины. Вопросы экономического разблокирования сектора Газа обсуждались 18 января на переговорах в Москве между руководством России и эмиром Катара Тамим Бен Хамад Аль Тани.

Посол Палестины в РФ Н.А.Хафиз пояснил обозревателю RCC, что "Катар имеет возможности контактировать с Израилем по вопросам энергоснабжения Палестины. Прежде всего, это проект газопровода Ашдод-Газа примерно в 60 км (вблизи средиземноморского побережья Израиля и сектора Газа. - прим. ред.), проект крупной солнечной электростанции к северу от Газы: в них Катар планирует инвестировать. Стороны согласовывают детали проектов, против которых в Израиле нет принципиальных возражений. Также известны проекты трубопроводных поставок катарского газа в Европу через восточносредиземноморские терминалы (варианты этих поставок - через Турцию, Сирию, Ливан, Палестину, Иорданию, Израиль, - прим. ред.).

В секторе Газа и недалеко от его побережья разведаны значительные запасы газа, освоение которых может радикально улучшить энергоснабжение всей Палестины и расширить ее внешнеэкономические возможности. Британская и палестинская компании совместно изучают варианты реализации этого проекта, включая работы по уточнению данных запасов. Насколько я знаю, проводятся консультации с рядом российских компаний по газовым проектам в Палестине; мы бы приветствовали участие "Газпрома" в их реализации. Для этого требуется также решить ряд административно-правовых вопросов.

Кроме того, на палестинской территории к западу от Иордана прогнозируются крупные запасы качественной фосфоритной руды. Имеются проекты ее разработок, в них могли бы участвовать и компании из России".

СМИ Израиля недавно сообщали, что намечены сооружение газопровода в г. Газу из соседнего г. Ашдод (Израиль) и ввод в действие в южной части этого сектора солнечной электростанции. Данные проекты нацелены на замену природным газом и солнечной электроэнергией дорогостоящего в Палестине мазута.