Крупнейший производитель шин в Скандинавии Nokian Renkaat сообщил в понедельник о начале процесса расформирования совместного предприятия с российской компанией «Амтел». Как передает агентство Рейтер, Nokian Renkaat собирается самостоятельно расширить сеть своих продаж в Москве. Этот шаг последовал за разногласиями между представителями двух фирм в отношении сотрудничества.

«Амтел» и Nokian планировали произвести 2 млн шин в 2004 году и достичь уровня производства в 5 млн шин к 2006 году. В 2003 году они совместно произвели 600 тыс. шин.

Ранее представители «Амтел» сообщали о возможности прекращения сотрудничества в рамках СП с финской Nokian Renkaat ради создания СП с японской Bridgestone, которая владеет около 20 % Nokian.

Nokian Renkaat является одной из наиболее доходных фирм отрасли благодаря специализации на производстве шин для зимних и особых условий. Компания рассматривает Россию и Восточную Европу как ключевые для себя регионы и является лидером на российском рынке импортных шин, занимая на нем 14 %.