Финская Nokian Tyres открыла завод по производству шин во Всеволожске (Ленинградская область). Об этом сообщает пресс-служба компании.

В настоящее время введена в эксплуатацию первая производственная линия мощностью 1 млн шин в год. В текущем году завод выпустит 300-400 тыс. шин. В 2006 году предприятие планирует запустить в эксплуатацию вторую линию и довести объем производства до 1,9 млн шин в год, а в последующие два года, с вводом в строй еще двух линий, — до 4 млн штук в год.

Общий объем инвестиций в предприятие составляет 150 млн евро, примерно треть этой суммы была израсходована в 2005 году. Продукцию, выпускаемую на предприятии, будут поставлять как на российский, так и на зарубежные рынки. Треть предполагается экспортировать в Финляндию, Центральную Европу и Северную Америку.

В дальнейшие планы Nokian входит также создание на предприятии во Всеволожске производства резиновых смесей. Оно будет введено в строй к 2007 году. До этого времени смесь будет поставляться из Финляндии с головного завода Nokian Tyres. В последствии все сырье для производства шин, за исключением натурального каучука, будут поставлять российские компании.