Финская Nokian Tyres в 2010 году увеличила консолидированные продажи в России и странах СНГ почти на 35% - до 231,8 млн евро, в том числе в РФ - на 78%, до 207,7 млн евро, сообщила пресс-служба компании. Рост реализации в России обусловлен восстанавливающимся потребительским спросом и улучшением кредитоспособности дистрибьюторов, отмечает Nokian. Особенно выросли предсезонные продажи зимних шин. В целом по концерну чистую прибыль выросла почти в 3 раза - до 169,7 млн евро, чистые продажи - на 32%, до 1,058 млрд евро, пишет Rupec.ru.

В сообщении отмечается, что общий объем инвестиций Nokian Tyres в прошлом году сократился по сравнению с 2009 годом на 42% - до 50,5 млн евро. Инвестиции концерна в текущем году запланированы на уровне 117 млн евро, из которых около 62 млн евро будет инвестировано в развитие шинного завода Nokian Tyres в России, 26 млн евро - в пресс-формы для новой продукции. Остальные инвестиции будут направлены на информационно-коммуникационных технологий и развитие сети шинных центров Vianor.

"В 2011 году мы будем значительно увеличивать инвестиции, чтобы гарантировать рост и развитие в будущем. В частности, мы откроем две новые производственные линии на российском заводе Nokian Tyres во Всеволожске, которые существенно увеличат нашу производительность. Добавлю, что уже сейчас мы ищем возможности для последующего развития производства и расширения каналов дистрибьюции", - приводятся в сообщении слова президента компании Кима Грана. Основная продукция Nokian Tyres изготавливается на заводе в Финляндии. Российский завод компании был открыт в сентябре 2005 года. На заводе работают 8 производственных линий, мощность каждой - 1 млн шин в год.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится в ноябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.