Компания Nordenia International AG – европейский лидер на рынке гибких упаковок и технических пленок - приобрела фирму «Славника», лидерующую на российском рынке упаковочной пленки.

Эта акция предпринята для укрепления положения на рынках Центральной и Восточной Европы. Фирма имеет дочернее предприятие Nordenia Hungary Szada в Венгрии, в Польше - акционерное общество Nordenia Polska Poznan; в России с 1998 года действует представительство фирмы по сбыту. Покупка нового предприятия имеет целью укрепление деловых связей с рядом стратегических партнеров, таких как Mars, Nestle, Henkel, Procter & Gamble и Unilever. «Мы уверены, что данные инвестиции принесут нам много пользы в долгосрочной перспективе», — говорит господин Landwehr, указывая в этой связи на то обстоятельство, что российский рынок гибких упаковок растет на 7,5% в год. Сама же Nordenia в 2002 году сумела увеличить свой товарооборот в Центральной и Восточной Европе на 20%.

«Славника», основанная в 1994 году в Переславле-Залесском, теперь называется Nordenia Slavnika Pereslavl (NSP). Предприятие, на котором занято 150 сотрудников, работает в таких рыночных секторах, как продукты питания и напитки, мыло и стиральные порошки, парфюмерия и гигиенические препараты, средства для домашнего хозяйства и садоводства.