Резкий спад спроса на нефть в апреле привел к худшему периоду в энергетической отрасли, заявил глава Минэнерго Александр Новак на встрече министров энергетики стран G20. Он отметил, что ожидает падения спроса на нефть по итогам года до 10%.

«Объем инвестиции компаний в добычу сократился на 25–30%. В среднем ожидаем падения спроса на нефть в 2020 году на уровне до 10%»,— сказал господин Новак (цитата по ТАСС). В апреле, по его словам, спрос на продукцию нефтепереработки упал на 28–30%, преимущественно из-за падения спроса со стороны сектора автомобильных и авиаперевозок.

Господин Новак отметил, что для восстановления спроса на нефть в мире будет характерен достаточно длительный выход на докризисные показатели.

«Очевидно, что структура энергетической отрасли будет трансформироваться как со стороны спроса, так и предложения»,— назвал он факторы, которые, по его мнению, будут формировать рынок.

Ранее господин Новак говорил, что падение спроса на нефть в 2020 году в абсолютных величинах составит от 9 млн до 10 млн б/с. Позднее заместитель главы Минэнерго РФ Павел Сорокин заявил, что восстановление спроса на нефть в мире до уровня 2018–2019 годов потребует около двух-трех лет, пишет Ъ.