Глава Минэнерго Александр Новак подтвердил обращение НК "Роснефть" в правительственную комиссию по ТЭКу с просьбой синхронизировать строительство газопровода "Сила Сибири" с развитием месторождений компании на Дальнем Востоке. 

По словам министра, это связано с тем, что у компании наблюдается существенный рост добычи попутного нефтяного газа в этом регионе и она просит учитывать объемы газа, которые производят независимые компании в регионе при строительстве этого газопровода.

"Роснефть" не исключает, что в будущем компания может поставлять газ на экспорт в Китай по этому газопроводу. Новак отметил, что этот вопрос поставлен, однако ответа на него пока нет, поскольку он требует дополнительной проработки.

Газета "Коммерсант" 7 марта сообщила, что "Роснефть" и другие независимые производители газа хотят получить доступ к газопроводу "Сила Сибири", по которому Газпром планирует поставки в Китай. По словам источников газеты, знакомых с ходом обсуждения, эта идея была предложена "Роснефтью" и Иркутской нефтяной компанией (ИНК). Речь идет об объемах не менее 20 млрд куб. м газа в год. При этом пока не решено, куда может пойти газ по "Силе Сибири", но, по мнению собеседников газеты, других вариантов, кроме Китая, "практически нет".

Представитель "Роснефти" в тот же день заявил РБК, что, как считают в компании, "в данный момент существуют факторы, не позволяющие использовать весь потенциал газовой отрасли России, которая, ввиду возрастающей конкуренции крупных иностранных компаний, требует законодательной модернизации". "В частности, речь могла бы идти о расширении возможностей, предоставляемых независимым производителям газа", - заявил представитель "Роснефти".