Мировые энергокомпании теряют интерес к возобновляемым источникам энергии и менее активно инвестируют в них, заявил вице-премьер РФ Александр Новак на ПМЭФ.

"Интересная аналитика появилась в последнее время относительно того, что тот хайп, который был еще год назад по этой теме, он как-то прошел. Инвестиции, естественно, продолжаются в возобновляемые источники энергии, этот тренд будет. Конечно активность спала, в том числе в возобновляемые источники энергии, водород. А самое главное, что даже крупнейшие мировые энергетические компании уже не идут на поводу политиков зеленых или инвестфондов, которые заставляют их снижать финансирование традиционной энергетики и финансировать в большей степени возобновляемые источники энергии, переходить на "зеленость", - сказал он. На прошлом ПМЭФ половина сессий была связана с этой темой, отметил вице-премьер.

Новак не исключил, что это связано с мировыми трансформациями энергорынка, пишет ТАСС. "Такой тренд на сегодняшний день есть, и поворот этого вектора очевиден по всем параметрам - и по инвестициям, и по ESG-проектам, задачам, которые перед собой компании ставили. Посмотрим, может быть это влияние трансформаций, которые происходят сегодня на рынке", - сказал он.