Швейцарский фармацевтический концерн Novartis начинает официальные переговоры о покупке своего франко-немецкого конкурента Aventis. Об этом компания объявила накануне.

Как уже сообщалось, предложение Novartis позволяет испытывающему финансовые трудности Aventis избежать враждебного поглощения со стороны французской Sanofi-Synthelabo. Соперникам есть за что бороться. Novartis, с оборотами в 20 млрд евро, сегодня занимает пятое место на мировом рынке лекарств. Купив Aventis, он станет вторым после американского концерна Pfizer. В свою очередь, Sanofi из небольшой компании превратится в крупнейшего французского и одного из ключевых игроков европейского фармрынка.

Однако победа в финансовом поединке обойдется недешево. Sanofi-Synthelabo предложил за Aventis 46,5 млрд евро и швейцарским соперникам придется перебить эту цену. Еще одним препятствием является французское правительство. С одной стороны, оно заявляет, что не имеет принципиальных возражений против включения швейцарцев в борьбу за Aventis. С другой стороны — открыто поддерживает свою соотечественницу Sanofi. Кроме того, часть профсоюзов Aventis в письме на имя министра финансов Николя Саркози категорически отвергла предложения Novartis.

А инвесторы уже предвкушают долгую и выгодную для себя борьбу. Акции Aventis в четверг подскочили на 4 %, бумаги Sanofi — на 2 %. Зато акции Novartis упали на 2,7 %.