«Новатэк» сообщил, что его дочерняя компания, оператор реализации СПГ-проекта «Ямал СПГ», зарегистрировала в Сингапуре «дочку» Yamal Trade PTE Ltd. «Новатэк» планирует запустить СПГ-завод на Ямале в 2016 г. Инвестиции в проект мощностью 15 млн т в год оцениваются в $20 млрд, пишут Ведомости.

Похоже, компания готовится к тому, что монополия на экспорт СПГ будет отменена, раз создает собственного трейдера, делает вывод аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. Сейчас только «Газпром» может экспортировать российский газ, но совладельцы «Новатэка» Геннадий Тимченко и Леонид Михельсон просят власти либерализовать экспорт СПГ. Один из аргументов: «Ямал СПГ» нужно привлекать проектное финансирование под залог контрактов на продажу газа. Пока у «Новатэка» есть только агентское соглашение с «Газпромом» о поставках СПГ с Ямала. Оно позволяет компании самостоятельно искать покупателей газа, а потом платить «Газпром экспорту» комиссию как агенту (около 1%), отмечает Полищук. Михельсон говорил, что «Новатэк» планирует подписать первые контракты на СПГ уже во II квартале.

Корпоративная структура «Ямал СПГ» изначально предполагала наличие 100%-ной «дочки» для реализации продукции, подчеркивает представитель «Новатэка»: ее решено было зарегистрировать в Сингапуре, потому что он становится мировым центром реализации СПГ. Выбор места регистрации трейдера логичен, считает Полищук: в Азии много потребителей СПГ, а цены на него высоки, так что, очевидно, «Новатэк» ориентируется на этот регион.

Напоминаем, что Четвертая Международная конференция «Попутный нефтяной газ 2013» состоится 26 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор мероприятия - компания «Аггреко Евразия», партнер - ALSTOM Carbon Capture. Конференция пройдет при поддержке Российского газового общества и Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Технологии GTL и CTL 2013» состоится 27 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке «ВНИИ НП», Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия» и «Российского газового общества». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru